公海贵宾会

公海贵宾会5500iii
设为首页
加入收藏
管理入口
 首页 | 学校概况 | 校园动态 | 教师风采 | 德育之窗 | 教学科研 | 生活视窗 | 党群工作 | 学生活动 | 招生招聘 | 校友会 
  校园动态
 学校公告 
 学校新闻 
 媒体报道 
 校务公开 
 校园头条 
 行业动态 
 办公室 
  最近更新
学校公告
当前位置: 首页>>校园动态>>学校公告>>正文

公海贵宾会5500iii第十一届校园合唱活动方案

文字:赖小江    图片:    来源:公海贵宾会   发布时间:2020年09月15日   点击数:

为了丰富校园文化生活,陶冶学生高尚情操,加强学生爱国、爱校、爱班教育,增强班级的凝聚力以及班级合唱水平,推进公海贵宾会合唱特色品牌建设,公海贵宾会将举办“合”聚附校、“唱”响未来——公海贵宾会5500iii第十一届校园合唱节。

一、参赛要求:

1、班级学生必须全员参与;

2、作品要求选择内容积极、健康向上,适合中、小学生演唱.

3、各年级拉歌曲目一首(详看附录),各班自选一首。

4、每班参赛歌曲时长限制。

1—2年级(不超过6分钟含上下场、表演时长不少于3分钟)

3—8年级(不超过8分钟含上下场、节目时长不少于4分钟)

二、参赛形式:

1.形式可以多样化:

a.合唱、领唱与合唱、轮唱、表演唱;

b.舞台小组唱;

c.戏剧合唱;

d.歌舞合唱;

e.朗诵伴合唱;

f.亲子唱(限一、二年级)

2.指挥由本班主任或学生担任。(最佳指挥只对学生颁发)

3.伴奏形式不限,可以用伴奏带、钢琴、手风琴、电子琴或无伴奏等。(但任何伴奏形式不得有原唱)

4、拉歌(以年级为单位)

各年级需统一“年级口号”及“拉歌口号”。轮到本年级演唱时由级组长领说年级口号,如:我们是()级,我们的口号是**(学生呼号。)口号后由级代表指挥起音开始演唱。演唱完毕由下个年级喊出年级口号(在喊拉歌口号时可自行设计拍手节奏或动作)

年级拉歌曲目:

一年级:《种太阳》

二年级:《游击队歌》

三年级:《歌声与微笑》

四年级:《少年中国说》

五年级:《我相信》

六年级:《平凡天使》

七年级:《强军战歌》

八年级:《山河无恙在我胸》

三、比赛时间:

9月29日(周二)8:30—10:00一年级、二年级;

9月29日(周二)10:20—11:50三年级、四年级;

9月29日(周二)13:40—15:10五年级、六年级;

9月29日(周二)15:30—16:30七年级、八年级;

所有比赛提前15分钟入场。

走台时间:9月28日上午(1-4年级)9月28日下午(5-8年级)

(只给定位不要占用舞台排练)

四、比赛地点:广外云山会堂

五、评 委:中层干部、音乐组教师(自带红笔)

六、评分标准:

1.精神面貌:

a.着装整齐、精神饱满、表现力强1分

b.上下台整齐、迅速、安静1分

2.音乐表现:

a.演唱整齐、歌词准确无误,音色优美,表演完整1分

b.音准、节奏、速度把握准确,符合歌曲要求1分

c.词曲原创2分

d.指挥与学生的演唱配合准确1分

3.艺术效果:

根据歌曲的情境加入适合的辅助道具和情境等1分

4.加分项:

a.现场纪律加减分:1分

b.活动筹备过程积极参与加分:1分

七、评奖方式:

1.本次活动鼓励班级和学生参与的积极性,不评等级奖,以表演形式参加;只评出最佳和声、创意、表演、团队、形象、组织等奖项;

2.最佳指挥奖,在全部的指挥中评出最佳小指挥10名。

八、工作人员安排:

1.总策划:赖小江;

2.分场安保组:学生处、团委、少先队大队部;

3.排练组织:班主任;技术指导:音乐老师;

4.宣传组:摄影摄像、宣传报道,校办;

5.舞美组:海报、节目单、舞台设计、评分表:美术组孟祥芬安排;

6.音响组:庄顺发

7.舞台协助:邓少林(1-4年级负责)林伟忠(5-8年级负责)、

8.场地申请:总务处

九、具体时间:

1. 主持人:18日前各班推送主持人给王琪副主任;

选拔时间:21日12:30—13:30;

选拔地点:启航楼艺体部赖主任处;

选拔评委:赖小江、王琪、吴芳、陈红梅。

2.9月21日,各班班主任将节目名称、串词(控制在30字内)、话筒要求等按要求填写在线表格(詹敏萍老师汇总);音乐伴奏(mp3格式)上报给(陈红梅老师);LED背景视频(庄老师);节目单(孟祥芬负责);

3.9月28日,体育组完成表演场地各班班级位置的划分。9月29日上午场洪钰、邓少林(负责);下午场黄婧、林伟忠负责);

4.9月28日,各班可自行安排比赛场地进行踩点,请后勤27下午搭好合唱台;

5.9月27日总务处落实合唱台、钢琴、音响、舞台背景、花盆等等的安装调试;

6.9月29日上午,一二三四年级比赛现场负责人与协助:吴芳、陈红梅、詹敏萍、朱晓月、孟祥芬、黄靖、赵煦雅、曾华丽、倪林涛(统筹本场次所有问题,提前编制打印本场的打分表、主持人培训等)

7.9月29日下午,五六七八年级比赛现场负责人与协助:吴芳、陈红梅、詹敏萍、朱晓月、孟祥芬、黄靖、赵煦雅、曾华丽、倪林涛(统筹本场次所有问题,提前编制打印本场的打分表、主持人培训)

备注:

比赛顺序:级组内由级长负责,将抽签结果与9月23日发给音乐科组吴芳老师。


公海贵宾会5500iii艺体部

 二〇二〇年九月七日


上一条:小学第四周公开课安排
下一条:小学第三周科组说课安排

关闭

广州市白云区白云大道北2号 510420  | 广州市白云区公海贵宾会5500iii

版权所有:公海贵宾会_公海贵宾会5500iii 粤ICP备15042637号-1| 电话:36205109 | Email:36205109@163.com | 网站维护: 公海贵宾会5500iii总务处

公海贵宾会_公海贵宾会5500iii
Baidu
sogou